Организация питания

Школьник должен расти здоровым, физически крепким, всесторонне развитым и выносливым. Из всех факторов, оказывающих влияние на его физическое и умственное развитие, питание занимает ведущее место. Основная задача при организации питания учащихся - питание вкусной, здоровой и полезной пищей.

Питание в школьных столовых организуется на основе примерных двухнедельных рационов питания, разрабатываемых с учетом физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии, утвержденных норм питания, с учетом сезонности (летне-осеннее, зимне­весеннее), разнообразия и сочетания пищевых продуктов, способов обработки. Ежедневно на основании примерного двухнедельного меню, с учетом обеспечения, составляется рабочее меню.

В меню столовых сбалансированный набор блюд. Это в обязательном порядке овощные, рыбные, мясные и молочные блюда, натуральные соки. Для повышения иммунитета детей в 1-ые или 3-е блюда добавляется аскорбиновая кислота.

Меню разрабатывается с учетом возраста учащихся (для 6-10, 11-13, 14-17 лет).

На особом контроле продукты питания в школьных буфетах. Согласно санитарным нормам и правилам, в буфетах отсутствуют чипсы, исключены газированные напитки промышленного производства, которые заменены напитками собственного производства из клюквы, шиповника, смородины и многое другое, что не рекомендовано детям.

Нормативно - правовые акты по организации питания